Общеизвестно, что воздух, нагреваясь, поднимается. Поэтому, если не уделить утеплению крыши должное внимание, помещение будет быстро остывать и потребуется намного больше средств на отопление здания. Рассмотрим детальнее, какой лучше утеплитель для скатной крыши.

Выбор утеплителя для крыши скатного типа

Неправильно подобранный стройматериал для утепления не будет выполнять своих функций и сократит срок эксплуатации самой кровли. Решая, какой выбрать утеплитель для скатных крыш, важно учитывать следующие факторы:

  1. Должна быть низкая теплопроводность, чтобы сократить потери тепла.
  2. Минимальный вес, чтобы не увеличивать общую массу кровли.
  3. Сохранение теплоизоляционных свойств при резких перепадах температур.
  4. Устойчивость к возгоранию.
  5. Устойчивость к повышенной влажности воздуха, влаге.

Какой вид утеплителя для скатных крыш лучше?

Среди самых распространенных утеплителей для скатной кровли выделяют следующие:

  1. Базальтовая минеральная вата.
  2. Минвата со стекловолокном.
  3. Пенополистирольные плиты.
  4. Жидкий пенополиуретановый утеплитель.

Пенополистирол является относительно недорогим материалом. Однако, он легко подвергается возгоранию, а во время горения выделяются опасные для человеческого здоровья и жизни токсичные вещества. Поэтому пенопласт годится для утепления только нежилых чердаков.

Минеральную вату крепят непосредственно на тыльной стороне скатной крыши. Поскольку любая минвата очень хорошо впитывает влажный воздух, поверх нее крепится пароизоляция. Если этого не сделать, эффективность напитанной влагой минеральной ваты снизится вдвое. Кроме того, соприкасаясь с ней, будут портиться деревянные стропила, что повлечет за собой дорогостоящий ремонт всей крыши.

Учитывая перечисленные выше доводы, можно наиболее эффективно подобрать утеплительный стройматериал для скатной крыши.