После завершающих работ по возведения жилого или коммерческого помещения наступает момент, когда актуален вопрос по утеплению стен. Благодаря развитию строительной сферы, в настоящее время существует огромный выбор теплоизоляции. И к каждому из видов строительного материала следует подходить с точностью и на профессиональном уровне, делать корректный расчет толщины утеплителя.

Главные показатели для выбора стройматериала:

  • толщина утеплителя;
  • тип утепления;
  • толщина стен;
  • материал, из которого построены стены.

Точность расчета толщины утеплителя

Используя эти показатели, очень важно правильно произвести расчет толщины утеплителя для стен, кровли и пола. Данный процесс должен иметь правильный расчет точки росы в толщине стен и утеплителя.

Этот параметр влияет на промерзание стен и теплоизоляцию дома, поэтому, ни в коем случае нельзя экономить на покупке утеплительной продукции.

При выборе нужно учитывать: показатели теплопроводности, толщину слоя. Благодаря этим данным необходимо точно рассчитать температурное сопротивление материала по формуле R=d/k.

Примечание: d ― толщина слоя, k ― теплопроводность.

Следует учесть, что данная формула используется исключительно для расчета толщины утеплителя в однослойной конструкции.

Параметр теплопроводности строительного материала можно найти в прилагаемой документации или интернете.

Вторым и наиболее важным показателем для правильного расчета толщины утеплителя является показатель внешних температур.

Расчет утеплителя для стен

При расчете следует пользоваться показателями:

  • толщина стены;
  • материал, использованный для возведения стен;
  • разница температур снаружи и внутри помещения.

Используя технические данные всех слоев и средних расчетов, коэффициент теплопередачи стен составляет 3.5. Как показывает практика, от толщины стен в помещении зависит толщина утеплителя. Как правило, расчет толщины утеплителя для стен вычисляется в обратно пропорциональном порядке. Поэтому, с меньшим коэффициентом теплосопротивления стен, слой теплоизоляции должен быть больше.

Расчет утеплительного материала для пола и кровли

Как показывает практика, для данных поверхностей следует использовать специальный утеплитель. От расчета толщины утеплителя кровли зависит нагрузка, которая будет идти на крышу. При неправильном подсчете очень просто утяжелить конструкцию.

Среднестатистические данные:

  1. Показатель теплоизоляции для крыши и чердачных перекрытий составляет 10-30 см.
  2. Подвальные помещения используют показатель от 6-15 см.

Прежде чем монтировать утепление для кровли, в обязательном порядке после возведения чердачного помещения следует использовать гидроизоляцию.

Благодаря ей все несущие стены и потолок будут защищены от проникновения грибка и плесени.

Онлайн калькулятор расчета толщины утеплителя

Стоит обратить внимание, что расчет толщины утеплителя для пола и теплоизоляции всего дома можно произвести самостоятельно, воспользовавшись онлайн сервисами для соответствующего расчета.

Преимущества калькулятора:

  1. В систему внесен полный список теплопроводности популярных стройматериалов.
  2. Подразумевают все виды утеплителей и максимальный список температур региона, где располагается ремонтируемый объект.
  3. Является индивидуальной программой, которая доступна для бесплатного использования на компьютерах и мобильных устройствах.
  4. Позволяет определить расходы на теплоизоляционный материал, рассчитать монтажно-техническую ведомость и указать точное количество утеплителя.

Свяжитесь с квалифицированными менеджерами компании по указанным номерам телефонов для получения индивидуального расчета!